Загрузка
Панчев Юрий Иванович
Молдова, ПМР

Слободзейский район, село Суклея, ул. Гагарина 62

Температурный режим после посадки томатов

Температурный режим после посадки на постоянное место зависит от уровня освещенности.

Температурный режим после посадки на постоянное место зависит от уровня освещенности. В пасмурные дни в теплице необходимо поддерживать температуру воздуха на уровне 200С днем и 170С ночью, в солнечные дни - 220С днем, и 180С ночью. 

Рекомендуется использовать гибриды, которые отличаются хорошей выносливостью в жаркие периоды, хотя при температуре воздуха выше 310С пыльца томата становится стерильной и завязь не образуется. Похожая ситуация получается при очень низкой влажности воздуха.

Изменение температурного режима осуществляется путём периодического орошения растений водой, проветривания теплицы и забеливания покрытия раствором мела. Наиболее эффективный метод контроля температуры – использование защитных и тепловых экранов. При этом необходимо учитывать, что абсолютная влажность воздуха при снижении температуры уменьшается. Это может привести к образованию росы на растениях, что крайне нежелательно.

Понижение температуры также губительно действует на рост и развитие растений. Так, при 100С прекращается рост, а при температуре 150С осыпаются цветки и бутоны.

Растения помидора в теплицах также очень требовательны к температуре субстрата. Лучше всего они растут и формируют урожай в диапазоне температур 18-200 С. При снижении её до 150 С корневая система теряет способности поглощать питательные вещества.

Ночью, температура не должна быть ниже 16-180С. В холодный период, теплицы герметически закрывают. Можно также использовать для сохранения тепла тонкие термические экраны.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone