Загрузка
Панчев Юрий Иванович
Молдова, ПМР

Слободзейский район, село Суклея, ул. Гагарина 62

Посев семян Томата

Для получения более ранней продукции посев семян для выращивания рассады необходимо проводить в середине февраля.

Для получения более ранней продукции посев семян для выращивания рассады необходимо проводить в середине февраля.

Кроме проведения химического анализа смеси полезно будет проверить сбалансированность приготовленного субстрата простым биологическим тестом. Такой тест можно выполнить в домашних условиях. Стерильную банку до половины её высоты нужно заполнить приготовленным субстратом, хорошо увлажнить (не заливая) и на поверхности разложить замоченные в чистой воде (замачивание проводить 1-3 часа) семена рапса. 

После этого банку плотно закрыть крышкой и поставить в тёплое место (18-220С). Если через 5-7 дней после посева были получены дружные всходы без каких-либо отклонений в развитии (например: всходы слабые, белого цвета, есть выпады и т.д.), тогда можно считать с высокой долей вероятности, что данная смесь приготовлена хорошо. Отрицательный результат теста дисквалифицирует приготовленный субстрат. Субстрат должен быть приготовлен за несколько дней до посева для того, чтобы он успел хорошо улежаться и быть правильно увлажнённым в ящиках или кассетах.

Посев производят в ячеистые кассеты по одному семени в ячейку (400 растений на 1 м2. После посева проводят полив и накрывают ящики (кассеты) плёнкой. Её снимают на 5-6 день, когда появятся всходы. Лучше посев проводить в кассеты с торфом, с последующей присыпкой вермикулитом. Такой посев создает наиболее благоприятный режим прорастания: вермикулит хорошо держит влагу и не допускает возможности пересыхания верхнего слоя торфа.

Для дружного прорастания семян необходимо круглосуточно поддерживать температуру грунта около 23-240С. После появления всходов температуру воздуха поддерживают на уровне 16 – 18 ночью и 22 – 240С днем .

Разница между дневной и ночной температурами в период выращивания рассады должна быть небольшой, что позволит получить компактное растение с хорошим листовым аппаратом.

Повышение температуры в начальный период выращивания могут привести к вытягиванию растений и в конечном итоге снижению товарного качества и урожайности.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone