Загрузка
Панчев Юрий Иванович
Молдова, ПМР

Слободзейский район, село Суклея, ул. Гагарина 62

Освещение для высаженных томатов

Солнечное освещение в теплицу проникает в виде прямой и рассеянной радиации.

Солнечное освещение в теплицу проникает в виде прямой и рассеянной радиации. У рассеянной радиации больше коротковолновых лучей, наиболее ценных для растений. В связи с тем, что стекло не пропускает в теплицу ультрафиолетовых лучей, помидор, выращенный в стеклянных теплицах, содержит меньше питательных веществ, чем в открытой почве и даже под плёночным покрытием. Минимальное освещение, необходимое для помидора – 3 тыс. люкс. Для формирования бутонов и перехода к цветению оно должно быть не меньше 4-5 тыс. люкс.

При высокой интенсивности света и при высоких наружных температурах воздуха целесообразно проводить забеливание теплиц (обработка стекол мелом) или использовать дождевание. При использовании дождевания нельзя допускать сквозняков, необходимо внимательно следить за появлением болезней и своевременно прекращать увлажнение, следя за тем, чтобы растения уходили в ночь полностью сухими.

Хотя забеливание является старым приемом, но оно достаточно эффективно и надежно. Этот метод следует использовать только при избыточной солнечной радиации и в тех случаях, когда интенсивной вентиляции не достаточно для понижения температуры, поскольку любое уменьшение освещения обычно снижает урожайность культуры. 

Никогда не покрывают мелом всю теплицу. При выращивании в летний период в условиях жаркого климата рекомендуется покрывать мелом только южную сторону верхней части теплицы и нижние два метра боковой части. Эта мера позволит защищать растения от интенсивной солнечной радиации в полдень, в то время как достаточно света будет попадать в теплицу утром и в послеполуденные часы.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone