Загрузка
Панчев Юрий Иванович
Молдова, ПМР

Слободзейский район, село Суклея, ул. Гагарина 62

Еще раз о Нас. Селекция помидор (томатов).

Мы это «Научно исследовательский центр селекции семеноводства и агротехники», который был создан 1996 г.

Мы это «Научно исследовательский центр селекции семеноводства и агротехники», который был создан 1996 г. в регионе который всегда славился своими селекционными достижениями . Стараемся в меру своих сил не уронить славу Тирасполя как центра селекции овощных культур . Две основных культуры по которым ведется селекционная работа это томаты и перец сладкий. На сегодняшний день это более 30 сортов и гибридов

Внесенных в государственные реестру Украины, России, Белоруссии и других стран. Я уверен что такие названия как Ирина, Гелена, Санька, Аврора сразу о многом скажут просвещенному овощеводу. Мы живем и работаем для Вас дорогие сельские труженики, создавая сорта адоптированные к нашим не простым условиям. Наши научные разработки ориентированы как на дачника обеспечивающего свою семью витаминной продукцией так и на производителя выращивающего эту продукцию для реализации. 

Ведь овощи сегодня это одно из немногих направлений в сельском хозяйстве способное обеспечить рентабельность от 60 до 100 процентов. Взять хотя бы томаты – это культура позволила огромному количеству селян не только выжить в эти не простые времена, но и становиться на ноги, учить детей, помогать родителям. Да, я знаю что есть более значимые культуры: зерновые, сахарная свекла, но на них сегодня к сожалению зарабатывают большие и крупные трейдеры и переработчики. 

А помидоры сегодня начать выращивать может каждый, будучи уверен, что вложив труд и малую дольку средств обязательно будет вознагражден. Дачный участок с овощными грядками и небольшим порняком , сельская усадьба с пленочными теплицами и огородом, десятки и сотни гектар промышленных посадок, все это он- ПОМИДОР. Он может быть крупным, достигать полутора килограмм и мелким весом 10-8 грамм, высоким и компактным, белым и красным, оранжевым и фиолетовым и всегда в любом своем виде он остается чрезвычайно полезным для человека продуктом. Ведь он содержит целый комплекс биологически активных веществ не уступая по своей питательной ценности ни одному экзотическому овощу. 

Селекционная работа по культуре томата ведется по самым различным направлениям, как созданные нами ультра ранние сорта – Санька и Аврора F 1, позволяют получать высококачественные плоды уже через 78-85 дней после всходов томата, а оранжево-плодные сорта : золотое сердце и золотая пуля, будучи ранними, содержат до 3,70 мг бетокаротина (провитамина А ) и являются прекрасным диетическим продуктом, к тому же активно выводит радионуклиды из организма человека, что является немаловажным фактором в условиях неблагоприятной экологической обстановки, которая сложилась во многих регионах, а если прибавить к этому ч то, томат практически единственный из овощей не накапливает нитратов, то становится понятно, что слабая востребованность в оранжево-плодных томатах основана на низкой осведомленности наших читателей о их полезных качествах. 

Одним из основных показателей по которым ведется работа, в нашем НИИ это вкусовые качества плода, создавая сорта и гибриды пригодные к транспортировке и хранению дающие великолепные урожаи до 20-22 кг с метра квадратного мы делаем все для того чтобы вкус этих сортов координально отличался от своих «пластмассовых» аналогов созданных за рубежом. Прима-люкс F1, примадонна-люкс F1, Надежда-люкс F1, гибриды которые заняли прочные позиции на рынке и любимы как производителями, так и потребителями за прекрасную урожайность и великолепные вкусовые качества. Учитывая, что растение может и должно нести определенную эстетическую нагрузку, а на даче человек сегодня не только работает, но и отдыхает. 

Отдельными направлениями в Наших селекционных исследованиях является создание сортов томата с экзотическим видом это горшочная культура представленная целым рядом линий компактных с темно зеленными «кучерявыми» листьями и интенсивно красными плодами массой 15-18 грамм, и высокорослыми «Чери», способные создать тень на арке и угостить хозяина плодами по вкус приближающимися к лесной ягоде, а какие они в маринаде, в банке отсвечивая всеми цветами от светло-зеленного до малинового, они как-бы говорят: «лучше помидора может быть только помидор выращенный своими руками!!!».

Я надеюсь у Нас с Вами еще будет возможность поговорить о помидорах ведь сегодня я не затронул и десятой доли тех направлений по которым ведется работа в Нашем НИЦССА по культуре томата, а ведь есть еще перец который по своим качествам не менее уникален чем томаты. Ведь по содержанию витамина С, он превосходит не только смородину, но и лимон.Созданные в Нашем центре ираенированные в Украине сорта Полет и Орленок, соответствуют всем требованиям современного рынка. 

При высокой раннеспелости, урожайности 40-45 тонн с гектара толщиной перикарпа (стенки плода), у сорта Полет достигает 8-10 мл, что фактически приближается к гагашарам (томатновидный перец). Сегодня мы ведем первичное семеноводство и улучшающую селекцию по 18 сортам сладкого перца молдавской селекции таким как, Белозерка, Богатырь, Подарок Молдовы и другие, включая в это число 6 позиций по томатовидному перцу, это : 

  • Колобок
  • Рубиновый
  • Золотой юбилей и другие. 

Готовятся к передаче в госсортаиспытания новая линия перца томатовидная с ярко-желтой мякотью и прекрасными вкусовыми качествами. Я рассчитываю, что плоды труда наших селекционеров будут благосклонно восприняты широкой овощеводческой общественностью и надеюсь на дальнейшие встречи с Вами на страницам этого любимого всеми издания.

С уважением директор «НИЦССА» Панчев Ю.И.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone