Загрузка
Панчев Юрий Иванович
Молдова, ПМР

Слободзейский район, село Суклея, ул. Гагарина 62

Агротехника выращивания томатов.

Сроки посева семян томата на рассаду определяются планируемыми сроками получения готовой продукции, климатическими факторами и погодными условиями.

Сроки посева семян томата на рассаду определяются планируемыми сроками получения готовой продукции, климатическими факторами и погодными условиями.

Возраст рассады готовой к высадке составляет 45-55 дней, еще следует добавить 5-7 дней на получение всхо­дов и 4-5 дней на приживание, если рассада выращивает­ся с пикировкой.

От предполагаемой даты посадки отсчитываете назад это количество дней и получаете дату посева.

Для получения хороших всходов необходимо приго­товить почвенную смесь:

дерновая земля – 60%, перегной 30%, песок 10%.

На ведро почвенной смеси добавляют минеральные удобрения: 15-20 г. аммиачной селитры или карбонита, 50-60 г. суперфосфата, 15-20 г. сульфата калия.

Норма высева семян на рассаду устанавливается в зависимости от способа выращивания:

С пикировкой - 4-5 г/м2 и по два семени в ячейку если сеянцы выращиваются в кассетах.

Без пикировки - 1-1,5 г/м2 и по одному семени если рассада выращивается в кассетах.

Для профилактики вирусных болезней семена замачиваем в 1% растворе перманганата калия на 10 часов при температуре 25-30 С.

Для защиты рассады от корневых и стеблевых гнилей применяется 0,15% раствор Превикура (15 мл. препарата растворяют в 10 л. воды), которым поливают почву во время посева или при появлении всходов при расходе рабочего раствора 2-4 л/м2, следующая обработка через 4-6 недель. Для получения дружных всходов посев необходимо мульчировать использованной полиэтиленовой пленкой.

Под пленкой поверхностный слой почвы всегда остается увлажненным, кроме того, температура ее на несколько градусов выше, чем на открытой поверхности. Однако при

использовании пленочной мульчи необходимо помнить, что в яркие солнечные дни температура поверхности поч­вы может резко повыситься и произойдет запаривание се­мени. В случае ее повышения до 30-37 оС ее снимают, при снижении температуры опять накрывают. При появлении первых всходов пленку снимают, в противном случае сеянцы вытягиваются и полегают.

После высева температура грунта должна быть не ме­ньше 15 оС и не выше 25 оС. В течении первых пяти дней после высева оптимальная температура 23-25 оС. После появления всходов крайне важно понизить температуру до 16 оС днем и 14 оС ночью, что способствует лучшему пе­реходу растений от питания за счет запасов семени к пи­танию за счет усвоения минеральных веществ из почвы. В этом случае усиленно растет корневая система, всходы получаются крепкие с укороченным подсемядольным ко­леном. 

Более высокая температура может вызвать чрез­мерное вытягивание стебля. От температуры воздуха по­сле появления входов и формирования листьев зависит высота расположения первой и второй кистей, а также количество цветков в соцветиях первых кистей. При недо­статочной освещенности и поддержании высокой темпера­туры соцветия получаются небольшими, высоко располо­женными с малым количеством плохо сформировавшихся цветков. 

При выращивании рассады в более ранние сроки (январь, февраль) необходимо искусственное досвечивание (12-16 часов), а при посеве в марте и позднее, возможно производство рассады без досвечивания. Если рассада выра­щивается с пикировкой, лучше использовать сеянцы в фазе одного-двух насто­ящих листьев. Готовность сеянцев к пикировке зависит от условий их выращи­вания и предстоящего места пикировки. Чем холоднее культивационное соору­жение, в которое предстоит пикировать сеянцы, тем более взрослыми они долж­ны быть.

Поливают рассаду по утрам, умерено. Первую подкормку необходимо прове­сти через 1-2 недели после пикировки, а если рассада выращивается без пики­ровки, то в фазе 2-х настоящих листьев раствором удобрений из расчета на 10л. воды : 10-20 г. аммиачной селитры, + 30-40г. суперфосфата, +20-25г. сернокислого калия или 25-30 г. нитроаммофоски. Расход раствора - 10 л. на 2­2,5 м2. После подкормки для снятия остатков удобрений рассаду поливают чис­той водой. Вторую подкормку необходимо провести за 7-10 дней до посадки.

Для повышения устойчивости рассады к фитофторозу, альтернариозу, бакте­риальной пятнистости за 5-6 суток до выборки ее опрыскивают 0,5% раствором бордоской жидкости или ее заменителем.

3а 12-15 дней до высадки рассады нужно начать проведение закалки расте­ний, особенно если высадка растений будет проводиться в открытый грунт. Для этого культивационные сооружения усиленно вентилируют. Готовую рассаду вы­саживают в рыхлую почву, подготовленную с осени с внесением Р и К в коли­честве 60% а оставшиеся в подкормке весной. Первую при посадке в борозды - фосфорно-азотную, следующую азотными удобрениями через 1-2 недели после высадки в период формирования и цветения первой кисти. Третью во время цветения, завязывания и налива плодов проводят азотно-калиевыми водорас­творимыми удобрениями. 

В фазе молочно-бурых плодов проводят 2-3 внекор­невые подкормки. Внекорневые подкормки ускоряют созревание плодов, спо­собствуют накоплению сахаров, повышают транспортабельность. Для более удобного ухода за растениями рассаду при капельном орошении высаживают по схеме 40-80+90, при дождевании 50+90 с расстоянием в ряду 25-30 см. Для получения раннего урожая формировать растения следует в один стебель, при формировании в два стебля период созревания удлиняется. 3агущенная посадка также удлиняет период созревания. Чем меньше освещенность растений, тем длиннее период созревания.

По мере старения нижних листьев их необходимо удалять, этот прием позволяет:

  • во первых ускорить созревание за счет лучшего доступа света к плодам;
  • во вторых прекратить отток пластических веществ в них из растения, тем самым увеличив количество питательных веществ необходимых для формирования нового урожая;
  • в третьих предотвратить распространение грибных заболеваний за счет лучшего проветривания растений и уменьшения количества россы на листьях.

В течении вегетационного периода поддерживают влажность почвы на уровне 70-80% НВ, чтобы корнеобитаемый слой был в состоянии равномерного увлажнения. Полив дождеванием необходимо проводить в утренние часы, во избежание стрессов и ожогов в жаркое время суток или распространения гриб­ных заболеваний в вечернее время (обильная росса и повышенная температура благоприятные условия для развития болезней).

При капельном орошении полив производят в любое время суток. Для более экономного использования воды рабочую зону мульчируют соломой, опилками или темной полиэтиленовой пленкой.

На протяжении всего вегитационного периода необходимо проводить рыхление почвы и содержать участок чистым от сорняков.

При появлении первых признаков повреждения растений вредителями необходимо провести обработку смесями фосфорорганических и пиретроидных препаратов. В зависимости от количества вредителей за сезон проводят 2-3 обработки обязательно чередуя инсектицидные препараты.

Для защиты томатов от болезней применяются препараты предлагаемые фирмами. Профилактические обработки проводятся раз в 12-15 дней, при появлении болезни раз в 7-8 дней.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone